Программа «LEONARDO’S CODES»

Масштаб личности Леонардо да Винчи привлекает к себе творческую и интеллектуальную часть населения Европы и мира  вне зависимости от возраста. Его идеи как никогда актуальны. 
Кто он - Человек Нового Возрождения? 
Какими чертами должен обладать? 
Все эти вопросы остро стоят сейчас перед всем человечеством.



 
Окруженный легендами еще при жизни, гениальный живописец, скульптор, архитектор, неутомимый ученый и инженер, Леонардо да Винчи – символ безграничных устремлений человеческого разума. Его графические и живописные работы, инженерные и архитектурные решения, созданные механизмы, художественные приемы на столетия опередили свое время.

Программа «LEONARDOS  CODES»  призвана выявить и продемонстрировать творческий потенциал и глубину понимания современной художественной и интеллектуальной элитой наследия великого Леонардо и эпохи Возрождения.
Доступно ли творческое наследие величайшего гения Возрождения современным художникам? 

 «Художник - как волшебник, как машина времени: он может вещь или сделать, реконструировать как некий предмет истории прошлого, или модернизировать, модифицировать идеи так, как мы их видим и воспринимаем сегодня, и перевести это восприятие в конкретику предмета… Интересно видеть и, неожиданно для себя, открывать, что история - не статический момент, как мы его привыкли воспринимать, что история никогда не прекращается. И вчера – это сегодня, а, может быть, и завтра…  Художник дает нам возможность это увидеть конкретно и нестандартно. И самому художнику интересно решить возможно самую сложную задачу, которая всегда стоит перед ним: создать что-то новое, выразить некую абстрактную мысль…»
                                                                                                           /Андрей Гилодо, искусствовед/



 Предыдущая страницa